Mostrando entradas con la etiqueta CEP de Sevilla. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta CEP de Sevilla. Mostrar todas las entradas

miércoles, 17 de junio de 2020

El CEP de Sevilla en la Feria de la Ciencia 2020



Hoy 17 de junio da comienzo la 18ª Edición de la Feria de la Ciencia de Sevilla, en esta ocasión en un formato virtual debido a la situación de crisis sanitaria que padecemos.

El CEP de Sevilla participa con un stand virtual en el que ponemos a disposición del profesorado por un lado información institucional sobre el propio CEP con un apartado sobre la participación en diversos Proyectos Europeos. Por otro lado incluimos  un interesante compendio de videos divulgativos de actividades formativas realizadas en el CEP y una Site de recursos generados en dichas actividades y portales didácticos del ámbito científico-tecnológico como ayuda para el profesorado de todas las etapas en su planificación docente. Finalmente el stand se complementa con un enlace a la Exposición Ciencia y Tecnología en Femenino.

Os esperamos en 

martes, 17 de marzo de 2020

En el CEP de Sevilla te seguimos atendiendo a distancia

Debido a las medidas excepcionales que padecemos y con el ánimo de evitar la propagación del COVID-19, en el Centro del Profesorado de Sevilla os atenderemos única y exclusivamente, utilizando varios medios tecnológicos según los distintos puntos que se indican seguidamente:

1.- Si deseas ser atendido por la asesoría de referencia de tu centro:

   1.a.- Localiza en el siguiente enlace tu centro educativo. En la página aparecen tres enlaces que conducen a tres formas distintas de ordenar los centro: Por orden alfabético, por código e centro y por cada zona CEP.

   1.b.- Al lado de cada centro aparece el nombre de la asesoría de referencia y el teléfono móvil y correo electrónico para ponerse en contacto con la asesoría.

   1.c.- Puedes encontrar más información de la asesoría en el siguiente enlace.


2.- Si deseas ponerte en contacto con la asesoría responsable de una determinada actividad formativa que estás realizando:

   2.a.- Localiza la actividad que estabas realizando en el siguiente enlace. Para ello elige el CEP de Sevilla e indica parte del título o el código de la actividad.

   2.b.- Cuando veas todos los campos de la actividad (Objetivo, contenidos, ...) pulsa sobre el campo "Equipo de formación". Ahí te aparecerá la asesoría o asesorías responsables.

   2.c.- Una vez que tengas el nombre de la asesoría, puedes poner en contacto con ella a través de su teléfono móvil o de alguno de los dos correos que tiene. El listado con el teléfono móvil y los correos de cada asesoría lo puedes localizar en el siguiente enlace.

3.- Si coordinas o participas en un Grupo de Trabajo, una Formación en Centro o una Formación relacionada con un programa educativo (PLC, EcoEscuelas o PRODIG):

   3.a.- Puedes seguir trabajando en la comunidad que tienes en la plataforma Colabora y utilizando los foros, recursos, etc. que se encuentran en la misma y de la que la asesoría responsable está pendiente.

   3.b.- Si deseas contactar con la asesoría de referencia de esa actividad, puedes localizar su teléfono móvil y correo electrónico en el siguiente enlace.

4.- Si estás realizando un curso on-line o un curso semipresencial:

   4.a.- Dispones del mismo en el Aula Virtual de Formación del Profesorado que está en el siguiente enlace. Allí te puedes poner en contacto con el tutor o la tutora del curso.

   4.b.- Si deseas contactar con la asesoría de referencia de esa actividad, puedes localizar su teléfono móvil y correo electrónico en el siguiente enlace.

5.- Si deseas ponerte en contacto con la asesoría responsable de una determinada actividad formativa que aún no se ha convocado o que tiene abierto el periodo de inscripción:

   5.a.- Localiza la actividad  en la que estás interesado o interesada en el siguiente enlace. Para ello elige el CEP de Sevilla e indica parte del título o el código de la actividad.

   5.b.- Cuando veas todos los campos de la actividad (Objetivo, contenidos, ...) pulsa sobre el campo "Equipo de formación". Ahí te aparecerá la asesoría o asesorías responsables.

   5.c.- Una vez que tengas el nombre de la asesoría, puedes poner en contacto con ella a través de su teléfono móvil o de alguno de los dos correos que tiene. El listado con el teléfono móvil y los correos de cada asesoría lo puedes localizar en el siguiente enlace.

6.- Si tienes alguna duda o pregunta relacionada con la certificación de actividades, puedes consultar la parte de preguntas frecuentes de nuestra web a la que llegas a través del siguiente enlace.

7.- Si en el enlace anterior no aparece resuelta tu duda, puedes contactar con Santiago López (Personal de administración) a través del correo electrónico que se encuentra en el siguiente enlace.

8.- Si tienes que entregar alguna documentación, la puedes enviar por correo ordinario a la dirección que encuentras en el siguiente enlace.

Gracias por tu colaboración y comprensión en estos días en los que la colaboración de todos y todas es para el bien global. 

lunes, 16 de marzo de 2020

Aplazadas las actividades formativas presenciales del CEP de Sevilla

Ante la situación actual que atravesamos por el Coronavirus y siguiendo las indicaciones realizadas por la Resolución de la Secretaría General para la Administración Pública por la que se adoptan medidas respecto al personal de la Administración de la Junta de Andalucía con motivo del COVID-19 y de la Dirección General de Formación del Profesorado e Innovación Educativa, se posponen todas las actividades formativas previstas.

Si estás como participante en alguna de las que se estaba desarrollando, la asesoría responsable de dicha actividad ya se habrá puesto en contacto mediante alguno de los medios telemáticos de los que disponemos en el CEP para exponerte las actuaciones concretas que se realizarán en esa actividad. 

En el caso en que la información no te haya llegado correctamente, puedes ponerte en contacto con la asesoría responsable de la misma. Para ello, solamente debes seguir los siguientes pasos:

1.- Localiza la actividad que estabas realizando en el siguiente enlace. Para ello elige el CEP de Sevilla e indica parte del título o el código de la actividad.

2.- Cuando veas todos los campos de la actividad (Objetivo, contenidos, ...) pulsa sobre el campo "Equipo de formación". Ahí te aparecerá la asesoría o asesorías responsables.

3.- Una vez que tengas el nombre de la asesoría, puedes poner en contacto con ella a través de su teléfono móvil o de alguno de los dos correos que tiene. El listado con el teléfono móvil y los correos de cada asesoría lo puedes localizar en el siguiente enlace.

Gracias por tu colaboración y comprensión en estos días en los que la colaboración de todos y todas es para el bien global. 

Cierre temporal del servicio de biblioteca del CEP de Sevilla

Ante la situación actual que atravesamos por el Coronavirus y para contribuir a evitar la propagación del virus, no se prestará el servicio de biblioteca en el CEP de Sevilla.

Una vez se restablezca la normalidad, procederemos a seguir prestando este servicio. Esperamos que comprendas la medida a adoptada acorde con la situación por la que atravesamos y te rogamos que disculpes las molestias.

miércoles, 24 de abril de 2019

JORNADAS ESCUELA INCLUSIVA
 EN EL SIGLO XXI



22 Y 23 MAYO
CEP SEVILLA



CON LA COLABORACIÓN DE CENTROS EDUCATIVOS INCLUSIVOS QUE APORTARÁN SUS EXPERIENCIAS


ABIERTO PLAZO DE INSCRIPCIÓN
HASTA EL 15 DE MAYO
 

viernes, 4 de mayo de 2018

Convocada en el BOJA una plaza de asesoría de FP y otra de E. Primaria para el CEP de Sevilla

En el BOJA de viernes 4 de mayo aparece la Resolución de 24 de abril de 2018, de la Dirección General de Innovación y Formación del Profesorado, por la que se efectúa convocatoria para la provisión de plazas vacantes de asesores y asesoras en Centros del Profesorado dependientes de esta Consejería. 

En esa resolución se convoca una plaza de asesoría de Formación Profesional y otra de Educación Primaria en el CEP de Sevilla. 
La convocatoria se realiza en virtud de la Orden de 15 de abril de 2015, por la que se establece el procedimiento y los criterios objetivos de selección para la provisión de plazas vacantes de asesores y asesoras de Centros del Profesorado dependientes de la Consejería de Educación, Cultura y Deporte. Esta orden se encuentra en el siguiente enlace.

El plazo para la presentación de solicitudes y la documentación pertinente será de quince días hábiles, a partir del siguiente al de la publicación de la convocatoria correspondiente en el Boletín Oficial de la Junta de Andalucía.

Toda la información la tenéis en el siguiente enlace.

Se puede descargar la resolución en pdf desde el siguiente enlace.

Además, en la provincia de Sevilla se convocan las siguientes plazas:
CEPDeno.CódigoInfantilPrimariaLing.Ci-socialCienti.F.P
SevillaSE14120001711
Castilleja de la CuestaSE2412000292
Osuna-ÉcijaSE3412000301
Alcalá de GuadaíraSE4412000422111
LebrijaSE541200054111
Lora del RíoSE64120006611

viernes, 20 de octubre de 2017

"ACEITES. MITOS EN LA NUTRICIÓN. CIENCIA Y PATRIMONIO INMATERIAL ANDALUZ"

Estimados/as compañeros/as, se acaba de abrir el plazo de inscripción para la actividad con código  184127ACT007    


Se va desarrollar en las instalaciones del Instituto de la Grasa de Sevilla los días 9, 16, 23 y 30 de noviembre y 4 de diciembre.  

Tras el éxito  de la edición del curso pasado, volvemos con una propuesta renovada, de enorme calidad y carácter eminentemente práctico, con la que pretendemos compatibilizar la necesaria actualización del profesorado del ámbito científico-tecnológico con la realización de unidades integradas que permitan el desarrollo coordinado de las distintas competencias.

El plazo de inscripción termina el 31 de octubre.

martes, 12 de septiembre de 2017

FRANCESC IMBERNÓN EN EL CEP DE SEVILLA

Los próximos 2 y 3 de octubre, de 17.00 a 19.30 h en el CEP de Sevilla se realizan unas jornadas tituladas "RETOMAR EL ENTUSIASMO: EL PROFESORADO COMO ELEMENTO TRANSFORMADOR DE SU CENTRO" con la participación del catedrático de la Universidad de Barcelona Francesc Imbernón Muñoz así como la presentación de experiencias de proyectos de formación en centro y de grupos de trabajo, realizadas en centros del ámbito de actuación del CEP de Sevilla.

El día 2 de octubre, a las 17.00 h tendrá lugar la conferencia inaugural a cargo de Francesc Imbernón, titulada "La difícil, pero gratificante tarea de enseñar. El profesorado como protagonista del cambio."

El día 3 de octubre se presentarán diferentes experiencias de grupos de trabajo y formación en centro así como el impacto y transformación producido en los centros educativos.


Ya está abierto el plazo de inscripción, que se puede realizar en el siguiente enlace. 
¡Desde el CEP de Sevilla os animamos a participar!

viernes, 19 de mayo de 2017

El @CEPdeSevilla galardonado con la Medalla de la Ciudad de Sevilla

El próximo día 30 de mayo de 2017, día de San Fernando, el Ayuntamiento de Sevilla hará entrega de la medalla de la ciudad a varias personas y entidades entre las que se encuentra el Centro de Profesorado de Sevilla.

En este año 2017, se propone el nombramiento de un hijo predilecto y dos hijos adoptivos, y la entrega de 19 medallas de la ciudad, una de ellas a título póstumo. La que se va a entregar al Centro de Profesorado de Sevilla va a reconocer entre otras cuestiones la labor que lleva realizando el centro para la ciudad durante los 30 años de recorrido que lleva desde su creación. Una labor que tiene por objetivo principal la formación del alumnado a través de la formación que diseña y gestiona para el profesorado. El Centro de Profesorado de Sevilla se encuentra en la calle Leonardo Da Vinci de la Isla de la Cartuja, en lo que fue el pabellón Fujitsu durante la Expo de 1992 que este año celebra su 25 aniversario.

El título de Hija Predilecta es para la bailaora, coreógrafa y actriz Cristina Hoyos, Premio Nacional de Danza en 1991; Medalla de Oro de Andalucía ese mismo año; Medalla de Oro de las Bellas Artes en 1993 y Premio Andalucía de Cultura en 1997, entre los múltiples reconocimientos a su trayectoria artística. El galardón responde a su papel como una de las “más notorias personalidades del flamenco mundial”.

Los títulos de hijos adoptivos van para el bioquímico, biólogo, fisiólogo y farmacéutico Manuel Losada Villasante, como “científico sevillano más importante de su generación y uno de los más importantes bioquímicos del mundo”, y para el cantante, director de orquesta y productor Plácido Domingo, al haber encontrado en Sevilla un lugar “a la medida de la sensibilidad artística”. Además, fue asesor lírico de la Exposición Universal de 1992.

Las medallas de la ciudad, en paralelo, van para la presidenta de Cruz Roja Española en Sevilla, Amalia Gómez, por su “entrega al servicio público”; a la doctora en Ciencias de la Educación y catedrática de Historia de la Educación Consuelo Flecha García, por su papel académico en favor de la igualdad; a la ONG ACCEM por su ayuda a las personas Refugiadas, migrantes y en situación o riesgo de exclusión social; y a la hermandad de Nuestra Señora del Rocío de Sevilla, por su trayectoria y obra social.

Las medallas también premian al catedrático de Historia del Arte de la Universidad de Sevilla Enrique Valdivieso; al pintor José Luis Mauri; a Pascual González y los Cantores de Híspalis por sus 40 años de trayectoria; a Mauricio Domínguez Domínguez-Adame por sus cargos de responsable de protocolo en la Diputación y el Ayuntamiento; a Danza Mobile por sus 20 años apoyando el desarrollo integral de las personas con diversidad funcional; a Mariscos Emilio como “grupo hostelero referente”; a Pepe Benavides y su discoteca Fun Club por su papel en la escena musical de Sevilla; y a la deportista Raquel Domínguez, una de las pocas mujeres con discapacidad en correr maratón y ultra-distancia y campeona de Andalucía de triatlón.

También recibe una medalla el joven Manuel Soto, de sólo 17 años de edad, por su historia de “superación”. Y es que además de luchar contra una grave enfermedad, es el corredor más joven que ha logrado superar el durísimo Marathon Des Sables; a la gimnasta Ana Pérez Campos, medalla de bronce en barra en el Word Challenge Cup en 2015, campeona de España absoluta (2015) y campeona de la Copa de España (2016); al club Pineda, fundado en 1940; a Esperanza Albarrán por su papel en la enseñanza pública, las Humanidades y la ayuda a los desfavorecidos y el Centro San José Madres Mercedarias de Sevilla, por sus “50 años de ininterrumpida y vocacional actividad docente”.

A título póstumo, una de las medallas de la ciudad se destina a Jacinto Pellón, consejero-delegado de la Sociedad Estatal Expo’92 y uno de los artífices de la Exposición Universal de 1992, de la que ahora se cumplen 25 años.

(Estracto de la noticia publicada en el Correo de Andalucía)